Лента новостей

Противостоят инфекции в Мурманском морском торговом порту

09.04, 14:18
Противостоят инфекции в Мурманском морском торговом порту


Распространение коронавирусной инфекции - сложная ситуация, с которой столкнулись по всему миру. Однако есть предприятия, которые не могут остановиться даже в такой опасный период. Как рассказал генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, сейчас две главные задачи: обеспечить безопасность работников Мурманского морского торгового порта и сохранить транспортные связи, без которых немыслим современный мир. «Так что в определенном смысле мурманские портовики сегодня в числе тех, кто находится на передовой линии борьбы с вызовами сегодняшнего дня», - признается Алексей Рыкованов.

При этом грузы отсюда идут круглогодично, часть из них на глобальные стройки, остановка которых чревата и для стратегических предприятий, и для государства. Поэтому в АО «ММТП» принимаются повышенные меры безопасности: используются специально выданные средства защиты, а также регулярно проводится дезинфекция рабочих мест.

В приоритете здоровье работников предприятия и членов их семей. Именно поэтому были внесены корректировки в рабочий график: часть сотрудников переведена на удаленную работу, часть – в режим нерабочих дней. Работникам, обеспечивающим непрерывный производственный цикл, выданы средства индивидуальной защиты: многоразовые марлевые повязки, которые можно подвергать стерильной обработке, а докерам-механизаторам - респираторы FFP-2, которые предохраняют от всех видов аэрозолей (твердых и жидких) до 12 ПДК, обеспечивая защиту работника в течение всей смены. Для подразделений с большим числом работников приобретены и установлены ультрафиолетовые облучатели ОУФБ-04, ОУФБ-02. Также усилены меры по дезинфекции помещений, зданий и технологического оборудования.

Оказывают помощь и сотрудникам предприятия, которые у ней нуждаются. Закуплена одна тысяча масок для Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов и Мурманского центра социальной помощи семье и детям. Также приобретена одна тысяча комплектов специальных костюмов для Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина. Волонтеры АО «ММТП» помогают ветеранам предприятия. Как говорит Алексей Рыкованов, вирусы приходят и уходят, а порт остается. Тем более, что работающий порт – это символ жизни и развития.

Напомним, АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. Порт является универсальным и обрабатывает широкую номенклатуру генеральных и навалочных грузов, в том числе в арктическом направлении. В 2019 году порт установил рекорд и обработал свыше 17,5 млн тонн грузов. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Фото: АО "ММТП"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.