Лента новостей

Первую очередь угольного терминала «Лавна» запустят через год

21.11, 14:10
Первую очередь угольного терминала «Лавна» запустят через год
Угольный перевалочный комплекс «Лавна» мощностью 18 млн тонн будет построен в Мурманске в рамках концессионного соглашения. Первый в России такой документ в формате инфраструктурной ипотеки был подписан руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Юрием Цветковым и губернатором Мурманской области Мариной Ковтун на полях «Транспортной недели-2018».

Механизм концессии предусматривает, что концессионер должен построить угольный терминал, а концендент – обеспечить транспортную доступность и завершить строительство первого этапа существующей железнодорожной инфраструктуры.

Инвесторы вложат в этот проект 24 млрд рублей. Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы, подписан контракт на поставку оборудования. Первую очередь терминала мощностью 9 млн тонн планируется запустить в декабре 2019 года, вторую – в декабре 2021 года. Также осуждается вопрос строительства к 2023 году третьей очереди терминала - мощностью 9 млн тонн - и терминала по перевалке минеральных удобрений мощностью 6 млн тонн в год.

Появление нового терминала позволит переориентировать грузопотоки из портов Прибалтики в Россию и осваивать новые рынки сбыта за счет увеличения грузоподъемности судов и соответствующего роста экспорта энергетических углей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.